Teléfono
Horario
De lunes a viernes
De 9:00 a 15:00 horas

Tras las elecciones del 22 de Mayo de 2011 el Ayuntamiento de Valdegovía cuenta con 9 concejales que representan a los siguientes grupos políticos o agrupaciones de electores.


EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

  1. JUAN CARLOS RAMÍREZ- ESCUDERO ISUSI

  2. LUIS ANGEL BELTRAN DE SALAZAR ANSOTEGUI

  3. MARIA ROSARIO MARDONES MONASTERIO

  4. ANGOSTO GARCÍA DE MOTILOA IZAR DE LA FUENTE

AGRUPACIÓN VALDEGOVIA (AV)

AGRUPACIÓN VALDEGOVIA (AV)

  1. ANDONI CAMINERO CABANILLAS

  2. MARIA MONSERRAT CHASCO GUINEA


PARTIDO POPULAR (PP)

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. MARTA ALAÑA ALONSO*

  2. JOSÉ ANTONIO GÁLVEZ MARTÍN



*MARTA ALAÑA ALONSO DIMITE DE SU CARGO EN FEBRERO DE 2012. SU SALIDA DEL AYUNTAMIENTO DARÁ ENTRADA A LA SIGUIENTE DE LA LISTA DEL PARTIDO POPULAR: LAURA CABELLO IBAÑEZ DE GARAYO.


BILDU

BILDU

  1. MAIDER ARANA UNAMUNO





Gobierno 2011-2015

ALCALDE

  • Juan Carlos Ramírez Escudero Isusi

PRIMER TENIENTE ALCALDE

  • Luis Angel Beltrán de Salazar Ansóteguie

SEGUNDA TENIENTE ALCALDE

  • María Rosario Mardones Monasterio


Comisiones

Comisión de Urbanismo, Promoción Económica y Empleo.

  • Eusko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco:

    • Titulares: D. Juan Carlos Ramírez-Escudero Isusi y D. Luis Ángel Beltrán de Salazar Ansotegui.

    • Suplentes: Dña. María Rosario Mardones Monasterio y Dña. Angosto García de Motiloa Izar de la Fuente.

  • Agrupación Valdegovía:

    • Titular: Dña. Montserrat Chasco Guinea.

    • Suplente: D. Andoni Caminero Cabanillas.

  • Partido Popular:

    • Titular: Dña. Marta Alaña Alonso.

    • Suplente: D. José Antonio Gálvez Martín.

  • Bildu:

    • Titular: Dña. Maider Arana Unamuno.


Comisión informativa de Cultura, Educación, Euskera y Deportes.

  • Eusko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco:

    • Titulares: Dña. María Rosario Mardones Monasterio y Dña. Angosto García de Motiloa Izar de la Fuente.

    • Suplentes: D. Juan Carlos Ramírez-Escudero Isusi y D. Luis Ángel Beltrán de Salazar Ansotegui.

  • Agrupación Valdegovía:

    • Titular: Dña. Montserrat Chasco Guinea.

    • Suplente: D. Andoni Caminero Cabanillas.

  • Partido Popular:

    • Titular: D. José Antonio Gálvez Martín.

    • Suplente: Dña. Marta Alaña Alonso.

  • Bildu:

    • Titular: Dña. Maider Arana Unamuno.


Comisión de Hacienda, Patrimonio y Sociedades Públicas:

  • Eusko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco:

    • Titulares: D. Juan Carlos Ramírez-Escudero Isusi y Dña. María Rosario Mardones Monasterio.

    • Suplentes: D. Luis Ángel Beltrán de Salazar Ansotegui y Dña. Angosto García de Motiloa Izar de la Fuente.

  • Agrupación Valdegovía:

    • Titular: D. Andoni Caminero Cabanillas.

    • Suplente: Dña. Montserrat Chasco Guinea.

  • Partido Popular:

    • Titular: Dña. Marta Alaña Alonso.

    • Suplente: D. José Antonio Gálvez Martín.

  • Bildu:

    • Titular: Dña. Maider Arana Unamuno.


Comisión Especial de Cuentas:

  • Eusko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco:

    • Titulares: D. Juan Carlos Ramírez-Escudero Isusi y Dña. María Rosario Mardones Monasterio.

    • Suplentes: D. Luis Ángel Beltrán de Salazar Ansotegui y Dña. Angosto García de Motiloa Izar de la Fuente.

  • Agrupación Valdegovía:

    • Titular: D. Andoni Caminero Cabanillas.

    • Suplente: Dña. Montserrat Chasco Guinea.

  • Partido Popular:

    • Titular: Dña. Marta Alaña Alonso.

    • Suplente: D. José Antonio Gálvez Martín.

  • Bildu:

    • Titular: Dña. Maider Arana Unamuno.

Dirección:
C/ Arquitecto Jesús Guinea, 46 (01426)
Villanueva de Valdegovía (Álava)
Teléfono:
945 35 30 33
Horario:
De Lunes a Viernes
De 9:00 a 15:00 h
Fax:
945 35 31 33